Центр лечения первичных и метастатических опухолей печени
+7 (495) 846-66-79
круглосуточно

Отсутствие фермента способствует развитию жировой болезни печени у худых людей

Отсутствие фермента способствует развитию жировой болезни печени у худых людей

Ученые наблюдали, как у мышей, лишенных фермента PEMT, и у пациентов с его низким уровнем повышалась защита от ожирения и резистентности к инсулину ценой повышения рисков развития жировой болезни печени.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП)стеатогепатит – становится всё более распространенной формой хронического гепатита.

Ученые отмечают, что, хотя ожирение является одним из основных факторов риска развития неалкогольной жировой болезни печени, многие клинические наблюдения показали наличие худых пациентов, страдающих НАЖБП. У этих людей нормальный индекс массы тела.

Новое исследование показывает, что отсутствие в организме фермента под названием фосфатидилэтаноламин N-метилтрансфераза (PEMT), защищая от вызванных диетой ожирения и сахарного диабета, в то же время повышает риск стеатогепатита и опухолей печени в ответ на диету с высоким содержанием жиров и сахарозы.

Нормальное функционирование фермента PEMT в клетках печени имеет решающее значение в поддержании целостности клеточных мембран и устойчивости печени к накоплению жировой ткани.

Ученые в течение 90 дней кормили мышей, имеющих недостаток PEMT, пищей с высоким содержанием жиров и сахарозы. У животных оценивали степень накопления подкожного жира и резистентность (снижение чувствительности тканей) к инсулину, после чего изучали их печень.

В печени мышей обнаружили усиление процессов естественной гибели и разрастания клеток. Исследователи объяснили это активацией белка р53, который в норме подавляется ферментом PEMT.

Затем ученые провели анализ ДНК людей и обнаружили, что у лиц, страдающих НАЖБП, гены PEMT менее активны. Причем, это нарушение сочеталось с низким индексом массы тела.

Таким образом, был сделан вывод о том, что низкий уровень фермента PEMT является одним из факторов риска неалкогольной жировой болезни печени.

Значительное накопление жира в печени несет ответственность за целый ряд заболеваний, в том числе стеатоз и неалкогольный стеатогепатит. Увеличение случаев НАЖБП связывают с ростом распространенности ожирения и диабета, которая в настоящее время достигла масштабов эпидемии. Однако, это заболевание нередко встречается и среди худых людей. Новые знания помогут ученым лучше понять природу НАЖБП и выработать новые рекомендации по профилактике.

Источник: www.medicalnewstoday.com


Получите консультацию по телефону +7 (495) 846-66-79 или направьте запрос через форму обратной связи