Центр лечения первичных и метастатических опухолей печени
+7 (495) 846-66-79
круглосуточно

8 ранних признаков вирусного гепатита C

8 ранних признаков вирусного гепатита C

Если вы находитесь в группе повышенного риска по вирусному гепатиту C, вам стоит знать о наиболее распространенных ранних симптомах этого заболевания.

Многие люди, страдающие вирусным гепатитом C, не получают лечения, потому что не знают, что инфицированы, и не обращаются в больницы. Гепатит C – коварное заболевание. На ранних стадиях оно может не иметь симптомов, либо они сильно размыты, человек не подозревает, что их источник находится в печени.

Знание о способах передачи и ранних симптомах инфекции помогает вовремя заподозрить вирусный гепатит C, своевременно пройти обследование и получить медицинскую помощь.

Как может проявляться вирусный гепатит C?

Большинство больных острым вирусным гепатитом C не испытывают никаких симптомов. Примерно у 25-33% пациентов возникают некоторые симптомы, но им не придают особого значения, считая, что они вызваны переутомлением или «изменением погоды».

Ранние симптомы вирусного гепатита C возникают спустя 2-7 недель после заражения и включают в себя:

  1. повышение температуры тела до 38°C и более;
  2. повышенную утомляемость, усталость;
  3. снижение аппетита;
  4. боли в животе;
  5. общее недомогание;
  6. тошноту и рвоту;
  7. суставные и мышечные боли;
  8. расстройства со стороны мочи и стула.

Иногда при остром вирусном гепатите C сразу развивается желтуха: кожа, глаза и слизистые оболочки приобретают желтушную окраску. Иногда на первый план выступают проблемы с печенью, но это встречается только у 25% больных.

Если вы подверглись риску заражения (контактировали с кровью, применяли использованный шприц, делали татуировку в ненадежном салоне, имели интимную близость с потенциально инфицированным человеком) и испытываете описанные выше симптомы, стоит обратиться в клинику и сдать анализ на гепатит C. Лучше лишний раз перестраховаться и, при обнаружении инфекции, вовремя начать лечение.

Вирусный гепатит C – «скрытное» заболевание, которое на ранних стадиях зачастую не имеет симптомов, а со временем способно приводить к таким опасным осложнениям, как цирроз, рак печени. Важно вовремя пройти обследование и начать лечение.

Источник: www.hepatitiscentral.com


Получите консультацию по телефону +7 (495) 846-66-79 или направьте запрос через форму обратной связи